Así fue la final del Enduro GDL 2021
Después de nueve fechas culminó el campeonato estatal de Enduro GDL, en el Rancho Caste de Tala, Jalisco, lugar que fue testigo del cierre de la temporada y sitio para la gran premiación de este año, donde se definieron y reconocieron a los pilotos de Jalisco y otras partes de México con la mejor destreza, velocidad y estrategia de las diferentes categorías del campeonato.
La cita inició desde la 7 y 8 de la mañana, donde desde los pits todos los participantes bajos su carpas invadieron el cerro del Caste en Tala, para ajustar los últimos preparativos de la carrera final y arrancar motores en punto de las nueve de la mañana. Fueron 7 horas de competencia, entre llanuras irregulares, arroyos y obstáculos naturales que muchos no pudieron dominar y sólo lo más ágiles si pudieron atravesar.
Al caer la tarde, las familias y amigos disfrutaron de un asado organizado por los miembros del Enduro GDL, como parte de las ceremonia de clausura del edición 2021 del campeonato, largas semanas de preparación y viajes que valieron el esfuerzo de las decenas de participantes, que fueron premiados antes sus amigos y compañeros de equipo que entre cervezas y risas recibieron sus reconocimientos de campeones.
Al finalizar las carreras de la fecha nueve, así quedaron los podios de la gran carrera en Tala:
AVANZADOS
1 715 Misael Jr Gonzalez Padilla 25
2 132 Luis Enrique Robles Reynoso 22
3 611 Miguel Andonaegui Rosell 20
AVANZADOS 30
1 771 Carlos Alberto Duarte Aguirre 25
2 741 Gil Esaul Diaz Castellón 22
3 135 Diego Rodriguez Iturrioz 20
AVANZADOS 40
1 298 Jorge Alberto Cardenas Becerra 25
2 81 Marco Zaragoza Rivas 22
3 13 Alvaro Guízar 20
CLASE 30
1 598 Ignacio Duarte Aguirre 25
2 714 Carlos Alberto Vargas Villa 22
3 164 Emmanuel Guerra Mejia 20
CLASE 40
1 254 Alejandro Cuellar Hernandez 25
2 234 Hugo Castro Arcila 22
3 964 Ivan Cardenas Perez 20
CLASE 50 1 927
Jorge Cabrera Herrera 25
2 711 Alfonso Gonzalez Aragon 22
3 26 Juan Raul Mantecon Chavez 20
CLASE 60
1 726 Ignacio Gil Perez Vargas 25
2 299 Juan Ramon Moreno Delgado 22
3 48 Jose Cortes Ramirez 20
EXPERTOS
1 47 Roberto Ramirez Salido 25
2 145 Juan Diego Basave Vizcaino 22
3 181 Francisco Irak Chavolla Rodriguez 20
EXPERTOS 30
1 139 Luis Fernando Mata Velazquez 25
2 206 Juan Carlos Castro Muñoz 22
EXPERTOS 40
1 68 Eugenio Alba Hernández 25
2 317 Rafael García de Alba Aguilar 22
3 334 Javier Maximiliano Gonzalez Romero 20
EXPERTOS 50
1 15 Misael Gonzalez Orendain 25
2 466 Manuel Gutierrez Martinez 22
3 12 Eduardo Urbieta Ruiz 20
INFANTIL 4 A 6
1 3030 Emiliano Martin del Campo Richaud 25
2 1010 Martin Andre Vizcarra Beltran 22
3 15 Paul Enrique Goycochea Alonso 20
INFANTIL 7 a 9
1 123 Juan Pablo Gonzalez Michel 25
2 41 Gonzalo Gracida Flores 22
3 998 Santiago Curiel Armendáriz 20
INTERMEDIOS
1 786 Patricio Bernal Martínez 25
2 757 Jose Pablo Basich Briseño 22
3 324 Carlos Iván Díaz Cárdenas 20
JUVENIL A (85cc)
1 138 Alejandro Navarro Aguiar 25
2 333 Alberto González Michel 22
3 203 Jaime Josue García Hernandez 20
JUVENIL B (60 CC)
1 883 Mateo Alvo Leroy 25
NOVATOS
1 304 Alec Vazquez Guerrero 25
2 194 Iker Vazquez Guerrero 22
3 94 Alvaro Contreras De Obaldia 20
PROMOCIONAL
1 120 Karina Michelle Abascal Ruiz 25
2 227 Christopher Cortez Navarrete 22
Y los campeones de la temporada 2021 fueron:
Avanzados: Misael Padilla
Avanzados 30: Alberto Duarte
Avanzados 40: Alvaro Guízar
Clase 30: Álvaro Martínez
Clase 40: Felipe Gallo
Clase 50: Alfonos González
Clase 60: Ignacio Gil
Expertos: Alexis Chavolla
Expertos 30: Álvaro Oruña
Expertos 40: Carlos Graciada
Expertos 50: Octavio Valle
Infantil 4 a 6: Richaud Martín del Campo
Infantil 7 a 9: Juan Pablo González
Intermedios: José Basich
Juvenil A: Jaime García
Juvenil B: Diego Álvarez
Novatos: Álvaro Contreras
Prormocional: Karina Abascal
Tomado de revistamoto.com